• 15 октября 2016, суббота

Girl Power — премьера в Музее Уличного Искусства

15 октября 2016 c 16:00 до 19:30
шоссе Революции 84, вход с Индустриального проспекта

В Музее Уличного Искусства состоится премьера документального фильма «Girl Power» о женщинах в субкультуре граффити.

Документально-автобиографический фильм, предлагающий женский взгляд на субкультуру граффити, рассказ о сильных девчонках, которые живут и рисуют по собственным правилам.

Girl Power — документальное кино, представляющее международную женскую граффити сцену —     от Праги и до Москвы, Кейптауна, Сиднея, Мадрида, Берлина, Барселоны, Сао-Паоло,Тулузы — и прямиком в Нью-Йорк. Однако фильм — это нечто большее, чем взгляд в микромир граффити. Это динамичное повествование от лица чешской граффити художницы Сани, которая решила запечатлеть историю о женской граффити эмансипации на пленке и дать возможность субкультурным артисткам рассказать о своем творчестве.

Сани является одной из немногих активных граффити райтеров в Чешской Республике. Рисует с 15 лет, участница женских граффити команд Girl Power crew и PUFF. В Праге регулярно организует
граффити джемы, фестивали и выставки, принимает участие в дискуссиях, касающихся гендерного искусства в Европе.

В фильме много автобиографичных моментов — семья Сани не знает о ее увлечении, так что ей приходиться вести «двойную жизнь»: ходить на работу, общаться с семьей, а по ночам рисовать в
городе.

Зритель знакомится с повседневностью главной героини фильма, ее увлечениями,
мотивацией, неудачами и необыкновенным упорством в достижении целей, а также с фактическим
материалом о истории возникновения и развития граффити культуры, с интервью легендарных граффитчиц, ночными вылазками, поездами, драйвом и отличными видами.

Мы приглашаем на премьеру фильма в Петербурге всех, кто интересуется уличным искусством, граффити-сценой и стрит-артом. По окончанию просмотра состоится дискуссия с участием
режиссера и художниц, рисующих на улице. Мы обсудим актуальность манифеста Girls Power,
если до сих пор принято считать граффити «неженским занятием» или это уже устарело, поговорим о специфике жанра.

Приходите, задавайте вопросы, спрашивайте, делитесь мнением.

Продолжительность кинопоказа 90 минут.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход на показ свободный при условии приобретения входного билета в Музей.

Адрес: шоссе Революции 84, вход с Индустриального проспекта.