• 13 мая 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, ШОССЕ РЕВОЛЮЦИИ, Д.84 (ВХОД C ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПРОСПЕКТА)

Международный форум «Искусство прямого действия»

13 мая 2017, начало в 13:30
ШОССЕ РЕВОЛЮЦИИ, Д.84 (ВХОД C ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПРОСПЕКТА)

Музей уличного искусства, Гёте-институт в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Королевства Нидерландов при участии «Calvert Forum» представляют международный форум по теме «Искусство прямого действия». На котором участники из России, США и стран Европейского союза обсудят такие темы как «Арт-пролетариат», «Перманентная революция» и «Симулякры революции».

Концепция форума: Современное искусство — это не только совокупность созданных и создаваемых произведений, но и практика непосредственного преобразования мира. Сегодня искусство прямого действия предстает как социальная сила возрастающей важности.

Темы сессий:

• Арт-пролетариат. Принято считать, что художники — прирожденные одиночки: каждый сам себе демиург. Но сегодня, как никогда прежде, художественная воля становится волей каждого, а право быть услышанным вскоре войдет в список основных прав чело- века. Можем ли мы говорить об арт-пролетариате как о наследнике революционных про- летарских традиций — и в какой мере художники способны консолидироваться в класс?

• Перманентная революция. Творимое искусство несовместимо с повторением и копи- рованием — оно обречено на создание нового, в противном случае оно лишится статуса актуального. В какой мере идея перманентной революции является отражением проис- ходящего в искусстве?

• Симулякры революции. Каков революционный потенциал активистов уличной культуры в историческом контексте по обе стороны железного занавеса. Оправдались ли надежды и опасения философа Бодрийяра, высказанные им в адрес первой волны нью-йоркского граффити в далеком 1976-м? Смогут ли последователи современной граффити и стрит- арт культуры что-то изменить в эпоху пост-правды и гибридных войн? Да и нужны ли здесь вообще перемены?

Для посещения форума необходимо купить билет на открытие выставки «Праздник к вам приходит» 13 мая (radario.ru/events/119291).