• 1 июля 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Шоссе Революции, 84 (вход с Уманского переулка)

Павел Котляр. «Революция и наследие прошлого. Проблемы совместимости»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

692 дня назад
1 июля 2017 c 16:00 до 17:30
Шоссе Революции, 84 (вход с Уманского переулка)

В субботу 1 июля в 16:00 в Музее уличного искусства историк Павел Котляр прочитает лекцию «Революция и наследие прошлого. Проблемы совместимости». Основываясь на архивных материалах, мы поговорим об идейной базе политики 1917-1920-х годов в области культурного наследия и неизбежных конфликтах, возникавших в этой сфере. Исторические памятники на службе идеологии или идеология советского государства как основа для сохранения «народного богатства»? Где проходила грань между высокими идеалами и конкретными имущественными интересами?

В понятие «революция» заложен открытый разрыв с предыдущим состоянием. Революционные изменения базируются на отрицании текущей ситуации, которая с наступлением «новой эры» становится прошлым. Отряхнуть его прах с ног или «сбросить с парохода современности» – логичные действия в условиях эйфории после свержения самодержавия в феврале 1917 г. или в период радикально проводимого большевиками социалистического строительства. Однако в огне дворянских усадеб и разрушаемых церквей Петропавловская крепость не повторила участи Бастилии, многие памятники монархам остались на пьедесталах, а в жилых покоях «Николая Кровавого» стали водить экскурсии.

Вход свободный. Сбор слушателей начнется с 15:30 у входа на Завод слоистых пластиков с Уманского переулка.

О лекторе: Павел Котляр — историк, специалист по истории строительства и бытования императорских резиденций, в прошлом — заведующий сектором изучения истории музейного комплекса «Петергоф» и научный сотрудник ГМЗ «Царское село».

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!