• 15 июля 2017, суббота

Давид Френкель. «Фотография протеста: от Трафальгарской до Болотной»

15 июля 2017 c 14:00 до 15:30

В субботу 15 июля в 14:00 в Музее уличного искусства фотокорреспондент «Медиазоны» Давид Френкель прочитает лекцию о фотографии протеста. Хотя фотожурналистика в первую очередь ассоциируется с вооруженными конфликтами, фотография гражданского протеста ничуть не уступает военной фотосъемке: ни по искренности эмоций, ни по важности запечатленных моментов истории. Зародившаяся во времена выступлений британских рабочих и суфражисток, фотография протеста рассказывает нам всю историю прошедшего столетия: революции начала ХХ века, движение за права чернокожих, акции против войны во Вьетнаме, студенческие протесты, падение Берлинской стены, «бархатные» революции и августовский путч, Арабскую весну, Майдан, Болотную. Как менялась фотография протеста? Есть ли у нее своя «золотая эра»? Способна ли документальная съемка рассказать правду — или фотограф всегда занимает чью-то сторону?

Вход свободный при условии покупки входного билета в Музей (350 рублей, 250 — льготный). Лекция пройдет в большом зале Котельной — вход с Индустриального проспекта.

О лекторе: Давид Френкель родился в 1991 году в Ленинграде. Снимает акции протеста, митинги, пикеты, перформансы и другие уличные события в Санкт-Петербурге с 2011 года. Публиковался во многих петербургских, российских и западных изданиях, включая Новую газету, Медузу, Коммерсантъ, Frankfurter Allgemeine Zeitung, The Independent, BBC и другие. В настоящее время фотокорреспондент издания Медиазона.