• 5 августа 2017, суббота

Илья Калинин. «Поэтика революции»

5 августа 2017 c 14:00 до 15:30

«Эйхенбаум говорит, что главное отличие революционной жизни от обычной — то, что теперь все ощущается. Жизнь стала искусством», — писал Виктор Шкловский в начале 1920-х. Может ли революция быть описана через прием отстранения, выдвинутый русскими формалистами в качестве центрального принципа художественного языка? Какова связь между социальным сдвигом, политическим кризисом, эмоциональным шоком и эксцессом, пронизывающими постреволюционную жизнь, и творческим восприятием мира?

Вход свободный при условии покупки входного билета в Музей (350 рублей, 250 — льготный).

О лекторе: Илья Александрович Калинин —  филолог, историк культуры, критик. Доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ, шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре». В настоящее время заканчивает работу над книгой «История как искусство членораздельности. Русские формалисты и революция».

Лекция организована при поддержке издательства интеллектуальной литературы «Новое литературное обозрение», в этом году отмечающего 25-летний юбилей. Сегодня «НЛО» выпускает 30 книжных серий и три журнала, охватывающих различные области гуманитарного знания: литературоведение, историю, антропологию, социальные науки и искусствоведение.