• 31 марта 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, шоссе Революции, 84

Лекция нидерландского куратора Джаспера ван Эса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2211 дней назад
31 марта 2018 c 15:30 до 17:00
Санкт-Петербург
шоссе Революции, 84

В субботу, 31 марта, нидерландский куратор Джаспер ван Эс поделится опытом в исследовании эпохи перехода граффити с улиц и поездов в онлайн-пространство. Он расскажет о втором дыхании этого глобального явления не только на примере работ, реализованных в- и для онлайн-пространства, но и на примере независимых издательских проектов.

Встреча с Джаспером вас Эсом пройдёт в рамках выставки "Граффити в эпоху интернета"где важным аспектом развития этой субкультуры является тема взаимодействия виртуальных технологий и уличного искусства. Он отлично понимает, о чём говорит: в прошлом году Джаспер курировал выставку #ViralVandals (MU artspace, Эйндховен) о бущудем граффити-культуры. Также он основатель агентства Mr Vains, фокус которого направлен на урбанистическое искусство и городские интервенции. 

Спустя сорок лет с момента возникновения в Нью-Йорке, граффити из локальной субкультуры выросло в мировое явление с собственными героями и бизнес-моделями. Несмотря на то, что сегодня это явление поддаётся масштабному уничтожению властями с одной стороны, а с другой – наделено исключительно декоративным характером, граффити субкультура избежала своей неминуемой смерти. В основном, благодаря интернету. 

Уличные работы всё чаще создаются и документируются с учётом их последующего распространения в сети, что, прежде всего, указывает на перформативный и вирусный характер явления. Эти две сущности являются смыслообразующими для граффити-субкультуры. В попытке получить большую видимость сегодня, художники находятся в поисках того, что могло бы заменить улицу.

Помимо онлайн-публикаций в социальных сетях, самиздат и печатные локальные СМИ помогли граффити художникам распространить свои идеи по всему миру ещё до эпохи интернета: уже тогда ДНК этой городской культуры начало необратимо меняться. 

Джаспер ван Эс, независимый куратор из Эйндховена, в своей лекции постарается проследить, как это ДНК менялось на протяжение времени. 

Лекция проходит при поддержке Генерального Консульства Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге

 

Входной билет — 350 рублей

Льготный билет — 250 рублей

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше