• 28 июля 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, шоссе Революции, 84

Семиотика русских народных сказок. Пантеон низших славянских богов. Интерактивная лекция с подробным разбором работ временной выставки музея

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2070 дней назад
28 июля 2018 c 16:00 до 17:30
Санкт-Петербург
шоссе Революции, 84

Хранитель музея, конфликтолог и журналист Андрей Ядрин не только расскажет о семиотике в сказках и обычаях, но и проведёт авторскую экскурсию по новой экспозиции.

Для продолжения темы неоднозначной трактовки всем знакомых сказок, конфликтолог и журналист Андрей Ядрин глубоко погрузился в исследования семиотики народного фольклора. Он также известен как Хранитель музея своими очерками о жизнедеятельности Музея стрит-арта (примеры текстов РАЗ  /  ДВА  /  ТРИ). 

Ожидается следующий план лекции:

1. Семиотика как наука. Краткая история возникновения термина. Семиотика в сказках и обрядах древних славян.

2. Рассказ о низшем пантеоне славянских божков (нечистой силы). Абевега русских суеверий.

3. Баба-яга и ее образы в живописи (на примере картины Luca Zamoc, сказки Гуси-лебеди)

4. Интерактивная экскурсия по Музею стрит-арта и примеры семиотики в уличном (современном) искусстве.

________________

Образовательная программа Музея стрит-арта в 2018 году посвящена современным мифам и сказкам. Она проходит в рамках выставки "Сказочная страна Стритартия".

 

 

 

Здесь свою точку зрения в концепции сезона выразили около 50 художников из Италии, Франции, Испании, Германии, Греции, Нидерландов и России. Каждые четверг и субботу с 26 июля по 8 сентября вы сможете услышать и увидеть, как специалисты из разных областей развеивают (или нет?) тот или иной миф или стереотип.

Темой прошлого года была революция, и цикл лекций об истории, обществе искусстве был приурочен к выставке "Праздник к вам приходит"

Посетить лекцию вы сможете бесплатно по входному билету в музей или на экскурсию. 

Цена билета: 

входной — 400 руб. / льготный — 300 руб. / дети до 10 лет, инвалиды, ветераны ВОВ, сотрудники музеев — бесплатно. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше