• 9 августа 2018, четверг

«Библейские мотивы и символы в живописи на примере работ уличных художников». Лекция Хранителя музея Андрея Ядрина

2079 дней назад
9 августа 2018 c 19:30 до 20:30

Хранитель музея, конфликтолог и журналист Андрей Ядрин расскажет о библейских мотивах в живописи и в работах уличных художников.

Тема Библии как неиссякаемого источника вдохновения творческого человека недостаточно изучена. А ведь она богата символизмом, аллегориями, иносказательностью. Но чтобы понимать и верно трактовать замыслы авторов, которые обращаются к Библии, нужны ключи. А конфликтолог и журналист Андрей Ядрин поможет вам их найти в ходе своей лекции. Андрей также известен как Хранитель музея своими очерками о жизнедеятельности Музея стрит-арта (примеры текстов РАЗ  /  ДВА  /  ТРИ).

Ожидается следующий план лекции:

1. Библия как неиссякаемый источник вдохновения в любом из искусств (музыка, живопись и др.).

2. Библейский символизм, аллегория, иносказание. Ключи понимания библии.

3. Основные (первые) символы христиан и их проявление в живописи и в стрит-арте. Например, работа Мариуса Вариша «Голгофа», которая находится на территории Музея стрит-арта со стороны Уманского переулка.

________________

Образовательная программа Музея стрит-арта в 2018 году посвящена современным мифам и сказкам. Она проходит в рамках выставки "Сказочная страна Стритартия". На выставке свою точку зрения в концепции сезона выразили около 50 художников из Италии, Франции, Испании, Германии, Греции, Нидерландов и России. Каждые четверг и субботу с 26 июля по 8 сентября вы сможете услышать и увидеть, как специалисты из разных областей развеивают (или нет?) тот или иной миф или стереотип.

Лекции по четвергам бесплатные.