• 23 августа 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, шоссе Революции, 84

Лекция "All Inclusive? К проблеме инклюзивных практик в современной культуре и искусстве"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2045 дней назад
23 августа 2018 c 19:30 до 20:30
Санкт-Петербург
шоссе Революции, 84

Руководитель арт-студии благотворительной организации «Перспективы» Александр Иванов расскажет об инклюзивности в современной культуре.

Практика экспонирования работ художников арт-студии обусловлена сложной полемикой вокруг приписываемого им художественного и социального статуса и структурирована противоречивым желанием культурных институций, с одной стороны, фокусироваться на «автономной» эстетической ценности отдельных произведений, а с другой, проявлять и делать видимой свою социальную позицию. Как результат, работы художников арт-студии часто соотносятся с крайне размытой, но конъюнктурно выгодной категорией аутсайдерского искусства, лишаясь возможности быть представленными в альтернативных контекстах.

В рамках лекции будут рассмотрены художественные, кураторские и образовательные модели, работающие с понятиями инклюзии и (диз–)интеграции. В частности, будет предпринята попытка представить «инклюзивность в культуре» в качестве территории столкновения различных интересов, способствующих (или сопротивляющихся) возникновению новых форм социальных отношений внутри мира искусства и за его пределами.

Александр Иванов – куратор образовательных проектов, арт-менеджер, исследователь, руководитель арт-студии петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» при ПНИ №3 в Петергофе. Сфера профессиональных интересов – критическая педагогика, искусство взаимодействия, институциональная критика. Сотрудничал с рядом крупных российских и международных организаций (Европейская биеннале современного искусства Манифеста-10, Международный фестиваль паблик-арта Арт Проспект, Международный фестиваль медиаискусства Киберфест, Музей современного искусства «Гараж» и т.д.). Автор проекта «Рисунки из воздуха» (совместно с куратором Жоаной Монбарон), долгосрочной междисциплинарной программы, исследующей проблемы нормализации, инклюзии и дезинтеграции в современном искусстве.

________________

Образовательная программа Музея стрит-арта в 2018 году посвящена современным мифам и сказкам. Она проходит в рамках выставки "Сказочная страна Стритартия".

На выставке свою точку зрения в концепции сезона выразили около 50 художников из Италии, Франции, Испании, Германии, Греции, Нидерландов и России. Каждые четверг и субботу с 26 июля по 8 сентября вы сможете услышать и увидеть, как специалисты из разных областей развеивают (или нет?) тот или иной миф или стереотип.

Лекции по четвергам бесплатные. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше