• 29 июня 2017, четверг

Борис Колоницкий. «Вождь революции как популярный бренд и символ: Керенский в массовой культуре и политическая цензура»

29 июня 2017 c 19:30 до 21:00

В четверг 29 июня в Музее уличного искусства Борис Колоницкий проведет лекцию «Вождь революции как популярный бренд и символ: Керенский в массовой культуре и политическая цензура». Как именовать политических лидеров во время антимонархической революции? Какие чувства они должны пробуждать? Допустимо ли шутить по поводу политического руководства? Могут ли образы вождей служить объектом купли и продажи? Такие вопросы решали многие граждане России в 1917 году, и в этом культурном творчестве проявлялись некоторые важные черты Российской революции.

Вход свободный при условии покупки входного билета в Музей (350 рублей, 250 — льготный).

О лекторе: Борис Иванович Колоницкийдоктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Автор нескольких книг, две из которых вышли в серии «HistoriaRossica» издательства «НЛО»: «"Трагическая эротика": Образы императорской семьи в годы первой мировой войны» (2010) и «"Товарищ Керенский": антимонархическая революция и формирование культа "вождя народа" (март — июнь 1917 года)» (2017).

Лекция организована при поддержке издательства интеллектуальной литературы «Новое литературное обозрение», в этом году отмечающего 25-летний юбилей. Сегодня «НЛО» выпускает 30 книжных серий и три журнала, охватывающих различные области гуманитарного знания: литературоведение, историю, антропологию, социальные науки и искусствоведение.